ПЕРВЫЙ ШАГ К ВЫСОТЕ КРАСОТЫ ЖИЗНИ

«Мой с пяти лет уже разбирал и складывал бабушкину швейную машину. Она ему так понравилась, что поступил на факультет мехатроники».

«А моя любит шить и кроить – будет дизайнером...»

Подобные признания слышу с разных сторон. В голосах – радость и тревога. Первое: Мечта сбылась. Второе: Как оно дальше будет?

К этому моменту, без преувеличения, готовятся всю жизнь. Сначала родители, а потом дети. Для молодежи она – трамплин к успеху. Ведь вступление в Киевский национальный университет технологий и дизайна – начало восхождения на вершину успеха и красоты жизни.

Именно такое настроение царило во время посвящения первокурсников КНУТД в студенты. Море цветов. Музыка. Радостные лица. Словом, праздник праздников.

Пополнение искренне приветствовали преподаватели, представители предприятий, власти, творческих союзов, авторитетные художники.

Посвящение открыл ректор КНУТД академик науки Украины, лауреат Государственной премии в области науки и техники Иван Грищенко. К празднику первокурсника причастны все поколения, сказал он. В КНУТД вступило почти три сотни одаренной молодежи. Их выбор – правильный и дальновидный. Ведь КНУТД – один из лучших Университетов Украины. Он занимает 66-место в ТОП-100 лучших дизайнерских школ мира. Коллектив университета готов помочь каждому студенту стать не просто конкурентоспособным специалистом, но и счастливым человеком. Для этого преподаватели и студент должны работать вместе. Если в школе учили, то в университете надо учиться. Поэтому ваша судьба, завершил свое обращение к первокурсникам ректор, в ваших руках.

Подобная мысль звучала из уст и остальных выступающих, в частности, председатель наблюдательного совета университета президент Национальной академии педагогических наук Украины Василий Кремень отметил, что КНУТД постоянно развивается, создавая условия для подготовки инновационной молодежи. Задача первокурсников учиться так, чтобы превзойти своих преподавателей. Этого требует время. Ведь сегодняшним первокурсникам придется работать в среде, постоянно меняться. Надо быть готовым к глобализации, которая предусматривает общемировую конкуренцию.

Представитель МОН Украины Елена Шаповалова сказала, что возможности такой подготовки университет имеет. Ведь он – один из лучших не только в Украине, но и в Европе.

В КНУТД дают не только знания, но и практический опыт. Его преимущество еще и в том, что здесь можно получить украинский диплом и диплом одной из стран Европы.

Чтобы этого достичь дельные советы дал представитель отраслевого профсоюза Александр Яцунь. Не завидуйте, не жалейте о прошлом, будьте благодарны родным и учителям. А главное – работая – ежедневно делайте десять тысяч шагов к цели.

Председатель союза дизайнеров Украины Юрий Борисов своей цели достиг, и он считает, что именно КНУТД открывает путь к успеху творческим и амбициозным студентам.

Советов и пожеланий было множество. Поэтому праздник был одновременно и напутственным словом в новую жизнь.

А нынешним первокурсникам в нем не просто быть, им его творить. Ведь судьбоносное время первокурсников совпал с судьбоносным временем всего государства. Ведь они начали работу почти одновременно с новым руководством страны. Цель у всех одна подъем государства на международный уровень. То, что сделает нынешняя власть, сегодняшние первокурсники завтра должны продолжить и развить. Поэтому, празднуя, они принимают на себя ответственность за завтрашний день.

Первокурсник, знай: твой успех нужен не только тебе, а всей стране. Оправдай надежды!

09.09.2019