22 ноября 2019 года в Киевском национальном университете технологий и дизайна состоялась IV Международная научно-практическая конференция «KyivPharma-2019. Фармакология и фармацевтическая технология в обеспечении активного долголетия». Конференция организована под эгидой Министерства образования и науки Украины в честь 90-й годовщины со дня основания КНУТД.

Главным партнером конференции выступил Институт физико-органической химии и углехимии им. Л.М. Литвиненко НАН Украины.

В рамках работы конференции более 50 ученых, аспирантов, магистрантов, экспертов из Украины и Евросоюза обсуждали важнейшие вопросы современной фармацевтической науки и практики, потребности и вызовы отечественной фармацевтической отрасли.

Содержательным стало пленарное заседание конференции, которое было полностью посвящено современным исследованиям в области фармакологии и фармацевтической разработки активных фармацевтических ингредиентов, вспомогательных веществ и лекарственных средств гериатрического направления.

В рамках заседания большой интерес участников конференции вызвали доклады Бессарабов И., канд. хим. наук, научного руководителя учебно-научной лаборатории молекулярной фармакологии, хемогеномики и биогеронтологии КНУТД, доцента кафедры промышленной фармации («Гериатрическая фармацевтическая композиция для лечения нейродегенеративных заболеваний») и Кулика В.Б., канд. биол. наук, научного сотрудника отдела ФХБКМ (физико-химической биологии клеточных мембран) Института физиологии им. А.А. Богомольца НАН Украины («Мембранные рецепторы сенсорных нейронов - перспективные мишени для новых обезболивающих препаратов»).

Оживленную научную дискуссию инициировали доклады аспирантов кафедры промышленной фармации Здерка Н.П. и Василенко В.Ю., ассистента Ресницкого И.В.

В режиме on line с использованием облакоориентированного сервиса Google Meet в работе конференции приняли участие учёные, аспиранты из Университета Витовта Магнуса (Литовская Республика, г. Каунас) и студент из Республики Казахстан.

По результатам работы конференции будет издан сборник научных трудов «Физико-органическая химия, фармакология и фармацевтическая технология биологически активных веществ. Выпуск 2».

25.11.2019