Тренинговый цикл по развитию предпринимательских навыков в рамках реализации проекта Британского совета «Creative Spark»

В рамках международного проекта Британского Совета «Creative Spark», который совместно реализуется Киевским национальным университетом технологий и дизайна и Саутгемптонским университетом из Великобритании, в феврале 2020 года были приглашены владельцы и представители бизнеса, известные практикующие бизнес-тренеры для проведения тренингового цикла для студентов факультетов экономики и бизнеса, предпринимательства и права и учебно-научного института интернационализации высшего образования и науки. Следует отметить, что одной из стратегических целей проекта «Creative Spark» является развитие предпринимательского потенциала и бизнес-компетенций для креативных индустрий в высшем образовании.

11 февраля 2020 года состоялся первый тренинг цикла - «Генерируй бизнес-идею и начни свой бизнес» от выпускницы факультета экономики и бизнеса, владелицы бизнеса и бизнес-тренера Яны Волковой. Во время тренинга вместе со студентами спикер рассмотрела особенности формирования и развития собственного бизнеса, а также поделилась секретами своей карьеры и опытом создания собственного дела. Во время диалога неоднократно отмечалось, что каждый бизнес начинается с бизнес-идеи. Выбор бизнес-идеи — это один из важнейших этапов в создании собственного дела.

12 февраля 2020 года студенты посетили мастер-класс, который провела маркетинг-директор компании UCloud (ucloud.ua) Антонина Кураева на тему: «Мыслить out the box». Современный мир предоставляет неограниченные возможности для человека, который мыслит «out the box». Как отметила тренер, дизайн-мышление поможет студентам болем эффективно решать проблемы, лучше сосредотачиваться на начатом и добиваться больших успехов в жизни.

Интересным и очень полезным для студентов был ворк-шоп от креативного директора компании «Первый метр» Козленкова Александра, который состоялся 13 февраля 2020 года. Тема тренинга была посвящена многим проблемам развития стратегий и технологий частого бизнеса на примере компании «Первый метр». В течение занятия лектором были проанализированы различные аспекты современного состояния ведения бизнеса на национальном уровне:

- тенденции обращения денежных средств как в гривневом эквиваленте, так и в условных единицах за десятилетие существования компании;

- особенности идеологии и подходов к ведению бизнеса на ближайшую перспективу;

- о становлении, организации, планировании и продвижении товарних продуктов с использованием социальных сетей, системы PROM;

- интересные случаи и рекламные шаги различных компаний по созданию собственного имиджа и формирования бренда.

Все эти вопросы объединили в дискуссии студентов разных специальностей и факультетов.

Самым масштабным из цикла стал тренинг, который состоялся 19 февраля 2020 года в виде бизнес-игры «Гравитация продаж» от практикующего бизнес-тренера Ксении Моцной. Темпы роста объема розничной торговли в Украине замедляются уже несколько лет подряд. Как показывают исследования, розничным сетям в увеличении продаж и среднего чека могут помочь бизнес-симуляторы. На основе собственного большого практического опыта тренер Ксения Моцная разработала бизнес-симулятор «Гравитация продаж». Все участники игры-симуляции получили задание на основе настоящих кейсов различных компаний. На протяжении всей игры студенты принимали решения и давали действенные советы и рекомендации для дальнейшей реализации бизнес-действий.

Достаточно актуальным событием стала открытая лекция от регионального руководителя по управлению персоналом Киевской Дирекции АО «Альфа-Банк» Виктории Ващенко на тему «Альфа-Банк как работодатель: перспективы развития», которая состоялась 20 февраля 2020 года. В течение трех часов студенты живо обсуждали основные компетенции, которые необходимо развивать в зависимости от специальности. Лектор продемонстрировала преимущества Альфа-Банка как компании-работодателя. В частности, студенты узнали от спикера о развитой системе обучения с помощью внутренних и внешних ресурсов, перспективах вертикального и горизонтального карьерного роста, добровольном медицинском страховании и активной корпоративной жизни сотрудников Альфа-банка (Alfa Family Day, New Year Party, ECO-day, дни Донора, спортивные соревнования).

Чрезвычайно полезным, интересным и познавательным стал тренинг «Психологические особенности лидерства», который 21 февраля 2020 года был проведен фасилитатором Ольгой Марченко. В результате обмена мнениями между студентами и спикером все пришли к общему выводу, что лидерство наиболее характерно для руководителя с единолично-демократическим стилем управления и такими индивидуальными качествами, как смелость, целеустремленность, тактичность, способность к общению, высокая нормативность поведения, высокий самоконтроль, доверительность.

Много полезной информации получили студенты во время тренинга от начальника отделения ПУМБ Алисы Степанян «Урок финансовой грамотности». В течение мастер-класса студенты узнали о преимуществах работы в ПУМБ, о возможности карьерного роста и развития, а также были приглашены на экскурсию в банк.

Оживленная дискуссия, реальные рекомендации и веселое настроение в очередной раз показали положительный результат сотрудничества факультетов КНУТД со стейкхолдерами.

Выражаем благодарность Волковой Яне, Кураевой Антонине, Козленкову Александру, Моцной Ксении, Ващенко Виктории, Марченко Ольге, Степанян Алисе за интересные тренинги и мастер-классы и ждем следующих встреч!