Состоялась V Международная конференция «Диалог культур в Европейском образовательном пространстве»

12 мая 2020 года в Киевском национальном университете технологий и дизайна в рамках мероприятий, посвященных 90-летию со дня основания КНУТД, и празднования Дня Европы и Дня науки в Украине состоялась V Международная конференция «Диалог культур в Европейском образовательном пространстве», которая призвана повышать качество подготовки иностранных студентов в вузах Украины, улучшать их адаптацию в языковой среде, создавать условия для научно-исследовательской работы и публичных выступлений.

Конференция была проведена по инициативе кафедры иностранных языков Учебно-научного института интернационализации высшего образования и науки при поддержке и содействии British Council в рамках проекта Creative Spark, «Эмигрантского радио» из Киева, Азербайджанского культурного центра им. М. Магомаева и Союза писателей Азербайджана.

Соучредителями конференции выступили: Донецкий национальный университет им. Васыля Стуса (г. Винница), Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского, Киевский национальный лингвистический университет, Криворожский национальный университет, Швейцарская школа бизнеса в Монтре (Швейцария), Азербайджанский государственный педагогический университет, Украино-американская ассоциация работников высшей школы (США), Академическое сообщество Михала Балудянского (Словакия), Языковой центр Стамбульского университета, компания European Education in Ukraine, Союз азербайджанской молодежи в Украине.

Участники конференции тепло поблагодарили администрацию Киевского национального университета технологий и дизайна, организаторов, гостей, иностранных студентов, их научных руководителей и отметили преимущества университета в сегментах отечественного и международного сотрудничества, а также его сложившуюся традицию по привлечению иностранной молодежи к научной активности.

Ректор Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, д. филол. н., профессор Казарин В. П., ректор Криворожского национального университета, академик АГН Украины, д.т.н., профессор Ступник Н. И.,  декан факультета филологии Азербайджанского государственного педагогического университета, д.филол.н., профессор Хусейнова М., директор Языкового центра Стамбульского университета, PhD, доцент Ылмаз Мехмет Я., глава Азербайджанского культурного центра им. М. Магомаева, народный артист Украины, Посол мира Аббасов Г. Г. о., член Совета волонтеров Министерства обороны Украины, к.и.н. Процевят Т. И.,  основатель компании «Европейское образование в Украине», партнер Швейцарской школы бизнеса в Монтре, главный редактор программы «Диалоги об образовании» на «Эмигрантском радио» Нуриев Э. П. о., член Союза писателей Азербайджана Тюркоглу И., вице-президент Украино-американской ассоциации работников высшей школы, директор международных программ Долиняк-Сайтз Е., подчеркнули актуальность, высокий уровень конференции, и тот факт, что современное состояние образовательного процесса требует внедрения инноваций и механизмов развития науки именно в среде студентов и молодых ученых, а в условиях всемирной глобализации знания иностранных языков становятся особенно актуальными.

Для участия в конференции предоставили тезисы докладов более 80 представителей профессорско-преподавательского состава, молодых ученых, аспирантов и студентов не только из КНУТД и университетов-соучредителей, но и из ведущих ЗВО Украины и США, Грузии, Туркменистана, Азербайджана, Ирана, Узбекистана, Эквадора, КНР, Южной Кореи, Нигерии, Ирака, Алжира, Турции и других стран, а также фирм-партнеров. Лучшие доклады будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

Авторы тезисов подняли вопросы культурных и образовательных традиций, которые свойственны Украине и другим странам мира, развития современных ЗВО, традиций и перспектив обучения иностранных студентов в университетах Украины, аспекты изучения иностранных языков как фактор расширения профессионально-образовательных возможностей граждан других стран, которые получают высшее образование в Украине.

В тезисах были высказаны надежды на продолжение общения на тему вовлечения иностранных студентов в языковую среду современной Украины в контексте процессов трансформации и глобализации, а народный артист Украины Гурбан Аббасов пригласил всех участников на онлайн-концерт Азербайджанского культурного центра им. М. Магомаева 17 мая 2020 года.

12.05.2020