90-летие КНУТД: достижения кафедры рисунка и живописи 2020 года

90-летие Киевского национального университета технологий и дизайна кафедра рисунка и живописи отметила многими творческими достижениями, которые держат статус нашего Университета на уровне ведущих высших учебных заведений среди дизайнерских ЗВО Украины, Европы и мира. В частности, юбилею Альма-матер посвящены:

1. Персональная выставка Е.П. Гулы, приуроченная к 90-летию КНУТД, проходила в АРТ «Братислава», в г. Киев, март 2020г.

2. Преподаватели кафедры были приобщены к преподаванию в Киевском институте Цилуйського технологического университета, Китайская Народная Республика: проведение лекционных и практических занятий преподавателями кафедры доц. Дубривною А.П., доц. Руденко М.Ф.

3. В сентябре 2020г. на кафедре рисунка и живописи было торжественно открыто международную выставку творческих живописных и графических работ студентов факультета дизайна КНУТД и студентов Киевского института Технологического университета г. Цилу (КНР), посвященная 90-летию КНУТД.

4. Традиционно каждый год к различным формам научно-творческой работы кафедры привлекаются студенты.

Студентами БДр3-18, БДр4-18, БДр5-18, БДД 6-20. (Руководитель препод. Сербинова К.А.) было реализовано Арт-проект «Аллея Самчикивской росписи», который внесли в Книгу реестра рекордов Украины (Киев, Харьковское шоссе 21), как самую длинную роспись в Украине (86 метров).

5. Преподавателями проведена научно-исследовательская работа в области живописи и графики. В частности, продемонстрировано более 200 экспонатов в 48 выставках различного уровня, где представлены:

12 участников - в Международных художественных выставках: (87 экспонатов)

14 участников - во Всеукраинских художественных выставках: (51 экспонат).

22 участника - в региональных художественных выставках: (63 экспоната).

6. В 2020 году студенты принимали участие во Всеукраинском и Международном конкурсах студенческих творческих работ и получили 35 призовых мест.

В рамках IХ Международной научно-практической конференции «Энергоэффективный университет» награду в номинации «Энергосбережение - путь к будущему» получили студенты кафедры:

• Гран-При -Купченко К., 1 место -Приходько И.
  • Номинация «Альтернативные источники энергии» -1 место Береговой А.
  • Номинация «Оригинальное дизайнерское решение» -1 место Гапон А.
  • Номинация «Зрительские симпатии» -1 место Ляшенко Р.

7. На кафедре действует художественная школа «УКРАИНСКОЕ ГРАФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО И ДИЗАЙН», коллектив которой возглавляет профессор КНУТД, живописец, график Гула Евгений Петрович, член Национального союза художников Украины, член союза дизайнеров Украины.

Профессор кафедры, Колесник Александра Владимировна, член Союза дизайнеров Украины, член редколлегии научного журнала Art and Design, который имеет категорию Б.

8. Важным показателем деятельности кафедры является публикационная активность членов кафедры по результатам научно-исследовательской работы. Всего в текущем, юбилейном, году учеными кафедры опубликовано 2 монографии, 1 глава в коллективной монографии языком Евросоюза, 19 статей в профессиональных изданиях среди них 2 в журналах категории Б, 3 за рубежом. Также преподаватели и студенты кафедры в течение 2020 приняли участие в 49 конференциях разного уровня.

Все достижения и перспективы кафедры рисунка и живописи факультета дизайна связанные с Киевским национальным университетом технологий и дизайна!

Поздравляем нашу Альма-матер с юбилеем, желаем успехов и процветания!

29.12.2020