О результатах государственной аттестации высших учебных заведений в части осуществления ими научной (научно-технической) деятельности Киевского национального университета технологий и дизайна

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Украины № 372 от 25.03.2021р. «О результатах государственной аттестации высших учебных заведений в части осуществления ими научной (научно-технической) деятельности» Киевский национальный университет технологий и дизайна демонстрирует системную результативность среди высших учебных заведений Украины, входя в квалификационную группу Б по научным направлениям: «Технические науки», «Биология и здравоохранение» и группу В по научным направлениям: «Гуманитарные науки и искусство», «Общественные науки».

Государственная аттестация ЗВО проводилась в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 22.08.2018 г. № 652, по 7-ми научным направлениям. В целом была оценена эффективность научной деятельности 135 украинских университетов, которые прошли соответствующую аттестационную процедуру.

Киевский национальный университет технологий и дизайна проходил аттестацию по 4-ом направлениям и подтвердил соответствующий уровень научной деятельности. Вхождение в группу Б предусматривает для университетов: базовое финансирование научной деятельности; право быть внесенными в реестр научных учреждений, которым предоставляется поддержка государства. Следующее прохождение государственной аттестации предусмотрено через пять лет.

Аттестация была проведена по специальной методике, включала оценку показателей научной деятельности, связанных с финансированием исследований и разработок, подготовкой кадров, уровнем обнародования научных результатов. Кроме того эксперты оценивали новизну и практическую ценность научных результатов, интегрированность в мировое образовательно-научное пространство, перспективы развития и другие показатели.

По результатам экспертной оценки научных достижений и перспектив развития высших учебных заведений на основе аттестационной оценки университеты отнесены по каждому научному направлению к одной из квалификационных групп: А, Б, В.

Поздравляем коллектив нашего университета, ведь это общая победа системно работающей интегрированной команды!

30.03.2021