Академическая мобильность преподавателей и студентов факультета дизайна

В рамках программы сотрудничества между факультетом дизайна Киевского национального университета технологий и дизайна (Украина) и факультетом изобразительного искусства и дизайна Кишиневского Государственного педагогического университета им. И. Крянгэ (Молдова) 23 марта 2021 года состоялась он-лайн лекция профессора кафедры художественного моделирования костюма факультета дизайна КНУТД доктора искусствоведения Н.В. Чуприной.

Лекция стала первой из цикла запланированных онлайн лекций в рамках академической мобильности преподавателей и студентов. Тема лекции «Проектные практики в системе моды ХХ - ХХI вв.» представила научные и творческие достижения коллектива факультета дизайна в сфере развития моды и дизайна одежды. Лекция была проведена в рамках дисциплины «Художественное проектирование (по профессиональному направлению)», которая является основополагающей и профессионально ориентированной для подготовки специалистов дизайна по образовательной программе «Дизайн одежды (обуви)».

От имени факультета дизайна КНУТД вступительное слово провозгласила декан факультета д.т.н., профессор Марина Викторовна Колосниченко. В ее приветствии искренне прозвучала уверенность в том, что сотрудничество наших университетов будет крепнуть, развиваться, становиться все более разноплановым и всеобъемлющим. Заведующая кафедрой декоративного искусства КГПУ им. И. Крянгэ Олимпиада Арбуз-Спатарь приветствовала всех присутствующих на онлайн-лекции и выразила пожелание, чтобы сотрудничество между КНУТД и КГПУ им. И. Крянгэ способствовало долгосрочной интеграции наших университетов в развитии дизайн-образования в Европе и мире.

Среди слушателей присутствовали ведущие профессора и доценты факультета дизайна КНУТД, факультета изобразительного искусства и дизайна КГПУ им. И. Крянгэ, а также студенты названных факультетов, которые получают высшее образование по специальности «Дизайн» (профессиональное направление - дизайн одежды). Лекцию прослушали студенты образовательных степеней «бакалавр» и «магистр» академических групп кафедры художественного моделирования костюма (БДл 1,2,3-18, БДл 1,2,3-17, МгДк-20, БЗДк-17), кафедры эргономики и дизайна (БДю-19, БДю-18 БШМК-18 БШМКск-19, МгШМК-20) КНУТД, студенты 1 - 4 курсов (группы 104, 202, 203, 302, 304, 403, 404) образовательной степени «бакалавр» факультета изобразительного искусства и дизайна КГПУ им. И. Крянгэ (общее количество - более 90 человек).

Ознакомиться с лекцией можно по ссылке за посиланням

01.04.2021