Студенты-дизайнеры в музеях минералов и горных пород Киевского национального университета имени Тараса Шевченко

25 и 26 октября 2021 студенты факультета дизайна и преподаватели посетили экспозиции минералов и горных пород в музеях геологоразведочного колледжа и Киевского национального университета (КНУ) имени Тараса Шевченко.

Студенты-дизайнеры гр. БДю-21, БДю-19 образовательной программы «Дизайн одежды (обуви)» профессионального направления «Дизайн аксессуаров и ювелирных изделий», гр. БШМК-18 образовательной программы «Моделирование, конструирование и художественное украшение изделий» кафедры эргономики и дизайна КНУТД увидели удивительные экспонаты и услышали интересную, содержательную информацию. Экскурсии проводили д.-р геол.-х наук, проф. кафедры геологии нефти и газа КНУ имени Тараса Шевченко, директор геологического музея КНУ им. Тараса Шевченко, Нестеровский Виктор Антонович и заведующий геологическим музеем колледжа геологоразведочных технологий КНУ имени Тараса Шевченко, член союза геологов Украины и минерального общества Украины, Прокопец Валентин Викторович.

Студенты-дизайнеры убедились в единении геологии и дизайна на экскурсиях, наблюдая за природной красотой, эстетикой, композиционной завершенностью минералов и горных пород и геологическими явлениями, познакомились с творчески-экспериментальными работами из камня, вдохновились на собственные дизайнерские самоцветные идеи.

В геммологии важно не только уметь диагностировать самоцветы, но и сочетать цветные, фактурно-графические особенности камней как между собой, так с ювелирными украшениями для композиционной завершенности образа.

Многочисленные экспонаты и материал о них произвели неизгладимое впечатление на студентов, выразивших благодарность экскурсоводам Виктору Антоновичу, Валентину Викторовичу и желание дальнейших встреч.

Такие мероприятия побуждают к дальнейшей плодотворной работе по развитию образовательной составляющей подготовки специалистов для ювелирной отрасли и обмену мнениями о современных тенденциях развития, новейших трендах в дизайне украшений, инновационных технологиях изготовления эстетически выразительных изделий.

15.11.2021