Киевский национальный университет технологий и дизайна присоединился к Дия

Дия – это общегосударственный проект, объединяющий мобильное приложение с электронными документами и портал, позволяющий быстро и удобно получать услуги online. Этот сервис позволяет всем гражданам Украины использовать в повседневной жизни цифровые аналоги своих бумажных документов, имеющие такую же юридическую силу.

Наш университет подключился к системе Дия.QR, которая позволяет абитуриентам, студентам, аспирантам и сотрудникам предоставлять цифровые копии своих документов с помощью смартфона. Сегодня поддерживается передача следующих документов:

• паспорт гражданина Украины (в виде ID-карты);
  • идентификационный код гражданина Украины.

Как работает сервис:

1)      В отделе кадров, деканатах, канцелярии и других подразделениях университета, работающих с соответствующими документами, размещены QR коды.

2)      Пользователь считывает QR-код сканером кодов в Дия.

3)      В приложении появляется запрос на подтверждение отправки копий цифровых документов. Он содержит название, адрес и список запрашиваемых документов.

4)      Пользователь подтверждает отправку копий цифровых документов и нажимает кнопку «Отправить».

5)      Сотрудник соответствующего подразделения получает копии документов в pdf-формате, заверенные КЭП Дия.

16.11.2021