КНУТД ПОЛУЧИЛ СИСТЕМУ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ STARLINK

Высокоскоростной спутниковый доступ к сети Интернет является одной из самых современных технологий, разрабатываемых ведущими компаниями мира. Наибольших успехов в этой области добилась компания SpaceX, которую возглавляет Илон Маск. Она уже развернула орбитальную группировку более чем из 2400 спутников и продолжает ее наращивать. К 2027 году их количество составит 42 000. Это позволило обеспечить наибольшие покрытие и скорость передачи данных для систем такого типа.

После начала полномасштабной военной агрессии россии против Украины компания SpaceX предоставила Украине бесплатный доступ к сети Starlink и передала терминалы, обеспечивающие связь со спутниками. В первую очередь, это оборудование получили военные и предприятия критической инфраструктуры, а впоследствии программа помощи была продолжена и сейчас уже учебные заведения получили возможность подключиться к спутниковому интернету.

Благодаря содействию Министерства образования и науки Украины, наш университет получил два комплекта оборудования для подключения к Starlink. Это позволило создать резервные каналы подключения к интернету, работающие независимо от наличия связи через основные оптиковолоконные линии, что особенно актуально во время военного положения. Опыт нашего университета свидетельствует, что наличие стабильной связи крайне важно для организации качественного образовательного процесса, научной и административной деятельности высшего учебного заведения. Поэтому создание дополнительных каналов связи является безусловным шагом вперед, способствующим повышению эффективности нашей работы.

Киевский национальный университет технологий и дизайна выражает искреннюю благодарность Министерству образования и науки Украины и компании SpaceX за предоставленное оборудование.

25.06.2022