ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РАЗВKАТЕЛЬНЫЙ КВЕСТ – ЗНАКОМСТВО С НАУКОЙ В УНИВЕРСИТЕТЕ «КНУТД-ШАГ ЗА ШАГОМ»

7 сентября 2022 г. по инициативе студенческого самоуправления КНУТД в сотрудничестве с Научно-технической библиотекой для студентов Университета был проведен познавательно-развлекательный квест – знакомство с наукой в Университете «КНУТД – шаг за шагом» (далее – квест). Мероприятие было направлено на улучшение адаптации и укрепление коммуникации между студентами разных курсов, научными подразделениями Университета, библиотекой. Такой способ взаимодействия должен помочь студентам развивать свои компетентности (soft skills): креативность, самоорганизацию, стрессоустойчивость, умение работать с информацией, активность и конечно, оперативность. Тематика задач была также посвящена национально-патриотическому воспитанию нашей студенческой молодежи, задачи и научные издания, которые были использованы во время квеста, посвящены 31-й годовщине Независимости Украины и Дню государственного флага Украины.

Приятно отметить, что к участию в квесте присоединились 7 команд с факультетов искусства и моды, дизайна, управления и бизнес-дизайна! Среди команд были первокурсники, которых радостно приняли в сообщество Университета старшие курсы, помогали им выполнять задачи, наспех рассказывая о местоположении памятников, инсталляций, нужных аудиторий.

С самого начала организаторов квеста заинтриговали названия команд: «Красавицы», «504», «Дезингерские пульмени», «Мотивация», «Зиркови дизайнеры», «Депутаты», «Команда Х». Сразу было ясно, что наши студенты – интересные, творческие, креативные, с индивидуальными позициями!

Квест проходил по маршрутным листам. Среди локаций были арт-объекты КНУТД, читальные залы, отделы библиотеки, книгохранилище и т.д. Во время прохождения маршрута студенты работали с ребусами и задачами, искали памятники, инсталляции, ходили по лабиринтам книгохранилища в поисках памятных призов в обмен на правильный ответ, просматривали бумажные каталоги, искали издания по кодам в открытом фонде читального зала.

Сотрудники библиотеки ставили своей целью ознакомить участников квеста с интересной стороной своей работы, приобщить к профессиональным тонкостям труда, раскрыть маленькие тайны библиотечного дела. А главное, поближе познакомить студентов – участников квеста с профессиональным и дружным коллективом НТВ, который всегда готов удовлетворить информационные запросы наших студентов. Директор НТВ Татьяна Букорос презентовала участникам возможности и ресурсы Научно-технической библиотеки, с большинством которых студенты могли ознакомиться во время выполнения заданий квеста.

Прекрасно было наблюдать за соревновательным духом команд, за рвением при выполнении задач, за пробежками библиотечными коридорами! Слаженная командная работа, изобретательность и ловкость участников дали свой результат – награждены все команды за активное участие в игре-квесте.

Три команды получили гамоты победителей::

1. «Депутати». Капитан команди Артем Пустовит.

2. «Зиркови дизайнери». Капитан команди Анна Хаваренко.

3. «504». Капитан команди София Бондарчук.

От библиотеки каждая из команд получила символический подарок ко Дню государственного флага Украины и 31 годовщине Независимости Украины – флаг Украины автоформата с крепежом.

Победителей и всех участников с удачным дебютом поздравила проректор по научной и инновационной деятельности профессор Людмила Ганущак-Ефименко.

Финальной локацией квеста был один из залов заседания Университета, где встретились все команды, были «вживую» подсчитаны результаты и Людмила Ганущак-Ефименко объявила победителей.

После вручения грамот участники квеста имели возможность пообщаться с Людмилой Ганущак-Ефименко, которая ознакомила студентов с научными планами на 2022/2023 учебный год, пригласила соискателей высшего образования для участия в университетских научных мероприятиях, и акцентировала, что наука приносит не только пользу для человечества, но и является очень интересным занятием, позволяющим проявить творчество, способствует самореализации.

Надеемся, что это мероприятие станет традиционным в ознакомлении студентов со структурой Университета, а также будет развивать социальные, гражданские и коммуникативные компетентности участников.

Желаем студентам КНУТД позитивных эмоций, незабываемых впечатлений от студенческой жизни и, конечно, дальнейших побед! Выражаем искреннюю благодарность и надежду на дальнейшее сотрудничество студенческому самоуправлению КНУТД, в лице Наталии Лесюты и Александра Бабака!

«Искреннее восхищение и вера в прекрасное победное будущее наших студентов» – пусть эти слова проректора по научной и инновационной деятельности Людмилы Ганущак-Ефименко превратятся из крылатого напутствия в девиз наших дальнейших встреч!

Благодарим всех участников!

Идея: Людмила Ганущак-Ефименко, Наталия Лесюта, Людмила Крехова