ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ВЫСТАВКА «ЖИВОПИСЬ. ЖИЗНЬ»

7 декабря 2022 года состоялось важное художественное событие – открытие художественной выставки «Живопись. Жизнь» украинской известной художницы, доцента кафедры цифрового искусства, ученой, члена Национального союза художников Украины Александры Басанец. На платформе Медиацентра ГДИП был проведен круглый стол по теме «Искусство во время войны». Спикеры круглого стола: Анатолий Дронь - дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол, член Академии строительства Украины; Александра Басанец - доцент кафедры цифрового искусства КНУТД; Антонина Дубривна - заведующая кафедрой цифрового искусства КНУТД, кандидат искусствоведения, член национального союза художников Украины; Игорь Мельничук - заслуженный художник Украины, доцент кафедры живописи и композиции НАИИА; Елена Мельниченко - преподавательница КГХЛ им. Т. Шевченко; Светлана Олянина - заведующая кафедрой графики НТУУ КПИ им. И. Сикорского, доктор искусствоведения, профессор; Юрий Басанец – украинский живописец, старший преподаватель кафедры цифрового искусства КНУТД. Мероприятие проходило в комбинированном формате, и все любители искусства могли приобщиться к дискуссии.

Несмотря на сложные вызовы сегодняшних дней в Украине, художники должны осознать свою ответственность за утверждение украинской культуры и стать настоящими бойцами художественного фронта. Когда стреляют пушки, музы не молчат.

Ссылка на запись видео-трансляции события: https://youtu.be/qqyoEHfAdj0

10.12.2022