Успешные результаты международной академической мобильности команды преподавателей КНУТД по программе ERASMUS+

Несмотря на крайне тяжелые обстоятельства и сложные условия, которые сегодня переживает наша страна, научно-педагогические работники Киевского национального университета технологий и дизайна в этом году благодаря всесторонней поддержке ректора Университета, академика Ивана Грищенко не только не приостановили, но и значительно активизировали международную проектную деятельность и международную академическую мобильность преподавателей и студентов.

В частности, на факультете управления и бизнес-дизайна в текущем году было подано более 20 заявок на реализацию программ ERASMUS+ КА 1 и КА2, среди которых - 17 заявок с партнерскими университетами из 11 европейских стран по академической мобильности студентов и преподавателей и 5 партнерских заявок  в сотрудничестве с организациями и институтами, в том числе заявка на Альянс для инноваций межконтинентального характера. При организационной поддержке проректора по образовательной деятельности Оксаны Моргулец и декана ФУБД Александры Ольшанской, инициатором многих проектов на факультете и координатором программ Эразмус+, стала профессор кафедры маркетинга и коммуникационного дизайна Елена Чернявская,

Одной из первых заявок на программу Эразмус+, выигранной коллективом команды, была программа КА 171 с Эстонским университетом предпринимательства Майнор (EUAS, г.Таллин), куда в начале декабря 2022 года отправились по программе обмена опытом административного персонала и преподавания проректор по образовательной деятельности, д.э.н., проф. Оксана Моргулец, декан факультета управления и бизнес-дизайна, д.э.н., проф. Александра Ольшанская, координатор программ Эразмус+, д.э.н., проф. Елена Чернявская, заведующая кафедрой предпринимательства и бизнеса, д.э.н. доц. Талят Белялов.

Программа совместной работы команд ERASMUS+ Киевского национального университета технологий и дизайна и Эстонского университета предпринимательства Майнор была очень насыщенной и продуктивной. С эстонской стороны университет Майнора представляли ректор Mait Rungi, DSc, проректор по образовательной деятельности Ly Hõbe, PhD, руководитель по научной деятельности Marina Jarvis, PhD, научный сотрудник д.э.н., проф. Ольга Прокопенко. В течение недели проходил активный обмен образовательными и научными достижениями, опытом инновационных практик, разработка основных векторов сотрудничества, анализ возможностей и конкретизация задач для достижения синергетического эффекта от сотрудничества. Участники программы ERASMUS+ КНУТД и EUAS получили бесценный опыт общения с административным персоналом и преподавателями, ознакомились с особенностями организации образовательного процесса, структурой и наполнением образовательных программ, достижениями преподавателей и студентов в исследовательской и проектной деятельности.

Кроме того, во время визита в Эстонский университет предпринимательства Майнор заведующий кафедрой предпринимательства и бизнеса, д.э.н., проф. Талят Белялов прочитал цикл лекций и практических занятий по инновационному предпринимательству и бизнес-дизайну для студентов эстонского университета. Следует отметить, что его авторский курс был высоко оценен эстонскими студентами и преподавателями и было предложено сделать видеозапись его лекций, чтобы дать возможность их прослушать большему количеству студентов в рамках проекта ERASMUS.

Следует особо подчеркнуть, что руководство и коллеги из Эстонского университета предпринимательства Майнор очень тепло встретили делегацию нашего университета и пригласили на торжественные рождественские мероприятия, которые проводились как для сотрудников университета, так и для всего Юлемисте – смарт-городка Таллинна. С приветственным словом и искренними пожеланиями от имени руководства и коллектива Киевского национального университета технологий и дизайна перед собравшимися выступила проректор, д.э.н., проф. Оксана Моргулец.

Photo: Marek Metslaid

По окончании визита в Эстонский университет предпринимательства Майнор, команда ERASMUS+ Киевского национального университета технологий и дизайна, посетила партнерский университет в Польше – Международную академию прикладных наук в г. Ломжа.

Чрезвычайно теплый прием наших партнеров в канун Рождественских праздников стал успешной финальной точкой международной академической мобильности команды ERASMUS+ Университета. Делегация КНУТД была принята на самом высоком уровне – на встрече с ректором, господином Романом Энглером и проректорами по образовательной работе и международным связям, был обсужден ряд важных вопросов дальнейшего сотрудничества, в частности по включению студентов и преподавателей КНУТД в Программу ERASMUS+ польских партнеров, которая уже действует у них, выработка основных векторов сотрудничества в направлении согласования программ стажировки, совместной научной публикационной деятельности, двойных дипломов для студентов и выполнения совместных международных научных проектов.

В завершение визита для польских телевизионных новостей было снято интервью ректора Международной академии прикладных наук в г. Ломжа, г-на Романа Энглера и проректора по образовательной деятельности КНУТД Оксаны Моргулец.

26.12.2022