КНУТД В ТОП-100 ЛУЧШИХ ДИЗАЙНЕРСКИХ ШКОЛ МИРА

НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ОБЪЯВЛЕНИЯ
Овладение преподавателями КНУТД европейскими подходами в вопросах научного плагиата и популяризации академической честности, г. Варшава

В ноябре 2018 научно-педагогические сотрудники кафедры ТРТБ  КНУТД доц. Скидан В.В., доц. Романюк Е.А. проходили научную стажировку на базе польско-украинского фонда "Институт Международного Академического и Научного Сотрудничества" (IIASC) и Фонда Аdd, целью которого было ознакомление с европейскими подходами в вопросах научного плагиата и популяризации академической честности, а также повышение квалификации НПС и углубления сотрудничества в академической и научной сфере между Украиной и Польшей.

Первым этапом стажировки было самостоятельное исследование и написание научного эссе на тему "Академическая честность: вызовы современности".

Второй этап состоялся на базе Духовной Академии Университета С. Вышинского, Польша, г. Варшава. Программа предусматривала:

- круглый стол с участием польских экспертов компании Plagiat.Pl "Предотвращение плагиата в образовательной и научном среде. Программные средства для выявления возможного плагиата в научных и академических работах;

- брифинг на тему легализации пребывания в Польше и обзор основных правовых и организационных моментов обучения – легализация документов, апостиль, нострификация, переводы, вступительная кампания (Фонд ADD)

- презентацию стипендиальных и грантовых программ, а также порядок подачи заявлений на финансирование обучения и проведения научных исследований в польських УВО (SEW при Варшавском Университете)

- интеграционные мероприятия и экскурсионная программа с осмотром объектов мирового наследия ЮНЕСКО.

Участие в программе научной стажировки «Академическая честность» дала возможность обменяться опытом в проведении мероприятий, направленных на популяризацию академической честности в УВО Украины и Европы, ознакомиться с опытом по решению проблемы научного плагиата, углубить сотрудничество в академической сфере и повысить личную квалификацию.