КНУТД ПОДПИСАЛ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ЧЕРНОБЫЛЬСКИМ РАДИАЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИМ БИОСФЕРНЫМ ЗАПОВЕДНИКОМ

20 сентября 2022 в рабочей обстановке в Киевском национальном университете технологий и дизайна, ректор университета профессор Иван Грищенко и директор Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника Александр Галущенко подписали соглашение о сотрудничестве.

Высоко оценив инициативу руководства Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника по созданию национальной исследовательской инфраструктуры на базе научных учреждений природно-заповедного фонда Украины, профессор Иван Грищенко выразил надежду на успех дальнейшего научно-образовательного сотрудничества и акцентировал внимание на необходимости совместной проектной деятельности в рамках международных и отечественных программ материального обеспечения научных учреждений. Иван Михайлович также подчеркнул важность интеграции усилий ученых двух учреждений для достижения синергического эффекта, с целью достижения целей устойчивого развития и возрождения окружающей среды Украины после победы над российским «нашествием». «Результативность такого сотрудничества, помимо прочего, будет способствовать выполнению дорожной карты по интеграции научно-инновационной системы Украины в Европейское исследовательское пространство (приказ МОН Украины №167 от 10.02.2021 года)», – отметил глава КНУТД.

Директор заповедника Александр Галущенко поддержал ожидания дальнейшего плодотворного сотрудничества и отметил, что заповедник является не только средоточием сохранения уникального разнообразия флоры и фауны, но и превращается в научный инновационный хаб сочетания научно-образовательных учреждений и бизнес-структур. Ярким свидетельством этого является Свидетельство о государственной аттестации заповедника как научного учреждения, изданное Министерством образования и науки Украины 26 мая 2022 (Серия ГА , №00484).

В завершение стороны договорились о проведении в ближайшее время совместного заседания по разработке дорожной карты научно-образовательного сотрудничества.

Приглашаем научно-образовательный коллектив КНУТД привлечься к генерированию направлений сотрудничества и совместных проектных предложений.

20.09.2022