Приглашаем студентов и молодых дизайнеров принять участие в XIХ Международном конкурсе одного образа и новогодне-рождественского декора «Созвездие каштан»

XІХ  Международный конкурс одного

образа и новогодне-рождественского декора

"Созвездие "Каштан"- 2021

21 декабря 2021 - Киевский национальный университет технологий и дизайна

(дистанционно)

Оргкомитет конкурса объявляет о начале подготовительного этапа XIX Международного конкурса одного образа и новогоднего - рождественского декора "Созвездие Каштан" и приглашает принять участие в конкурсной программе.

В Конкурсе могут принимать участие студенты и молодые дизайнеры и модельеры, которые получают образование в области дизайна, индустрии моды, текстильной промышленности.

Конкурс состоит из трех профессиональных под-конкурсов: одежды, обуви и аксессуаров, новогодне-рождественского декора.

Конкурс проводится в два этапа:

первый - отборочный (участники присылают свои видео с образами, по которым жюри принимает решение о прохождении на следующий этап)

второй - финальный, определение победителей и награждение.

Участие в программе становится возможной при условии подачи заявления об участии и видео-материала.

Количество участников от одного учебного заведения является неограниченным.

Каждый конкурсант имеет право участвовать в любой номинации (в том числе в нескольких одновременно, но с разными конкурсными работами). Обязательное условие: работы являются авторскими, оригинальными.

Материалы, представленные для участия в конкурсе, должны быть предоставлены в установленные оргкомитетом сроки (которые указываются в приглашениях к участию).

Конкурс проходит по номинациям:

ОБРАЗ

СВЯТКИ

Образ выполняется с соблюдением традиционных национальных мотивов (национальные гуляния, герои вертепа, праздничные, ряженые)

НОВОГОДНИЙ БАЛ

Образ производится в вечерних или праздничных стилях ансамбля Haute Couture.

МАСКАРАД

Образ производится в стиле маскарадных костюмов, изготовленных с использованием традиционных и нетрадиционных материалов и средств их обработки.

(сказочные, литературные, исторические персонажи)

ОБУВНОЕ МОНПАСЬЄ

Одна пара праздничной обуви, возможно, в сочетании с аксессуарами.

НОВОГОДНЕ-РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ДЕКОР

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕРТЕП

Изделие производится из различных материалов: соломы, картона, гипса и т.д., размером не менее 50*50 см

НОВОГОДНЯЯ ИГРУШКА

Игрушки изготавливаются из традиционных (стекло, пластик, текстиль) и любых нетрадиционных материалов.

От одного до трех изделий в коллекции

НОВОГОДНЯЯ ЕЛЬ

Елка изготавливается из любых материалов.

НОВОГОДНЯЯ ОТКРЫТКА

Открытки изготавливаются из традиционных и любых нетрадиционных материалов.

От одного до трех изделий в коллекции

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПАННО

Панно производится с использованием текстиля и любых других материалов.

НОВОГОДНИЕ ТЕКСТИЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Новогодние, рождественские изделия изготавливаются с использованием текстиля.

НОВОГОДНИЕ ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Эскизы комплекта ювелирных украшений новогодней – рождественской тематики с использованием драгоценных металлов и камней.

Один эскиз комплекта

Эскиз ювелирного украшения новогодней рождественской тематики с использованием драгоценных металлов и камней разработан в программе 2-D или 3-D графики.

Один макет

Награждение: 1, 2, 3 место по каждой из номинаций. По решению жюри количество призовых мест в каждой номинации может меняться.

Призы: Бесплатное участие в Международном конкурсе молодых дизайнеров "Печерские каштаны" 2022, наградные дипломы и сувениры.

КОНКУРСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И СРОКИ ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ОРГКОМИТЕТ

1. 3 5 ноября 2021 по 15 декабря 2021 участники программы конкурса должны заполнить форму Онлайн-регистрации и отправить свои видео с образами, по которым жюри решает прохождения в финальный этап:

2. 17.12.2021 – 20.12.2021 – подведение итогов по оценкам жюри.

3. 21.12.2021  – финальный, награждение победителей.

УЧАСТИЕ в конкурсе - 150 грн. (Условия осуществления оплаты организаторы сообщат дополнительно).

Для студентов КНУТД - бесплатно.

Директор конкурса: Елена Шевчук  +380934240518

Требования

к видеоматериала, который направляется на конкурс

Параметры видеоматериала

Характеристика требования

Длительность видео

Не больше 60 секунд.

(Видео может длиться менше).

Содержание видео

1. Видео должно быть лаконичным, не содержать лишнего пространства или объектов, которые не являются частью конкурсной коллекции или ее дополнением.

2. Свет должен быть достаточным для детального рассмотрения всех частей коллекции. На видео не должно быть провалов в свете и тени *, который может препятствовать рассмотрению коллекции.

3. Цветовая передача должна быть натуральной, не искажая истинные оттенки.

* Провалы - места, в которых текстура объекта не определяется из-за недостаточной или чрезмерной количество света.

Идентификация видео

В начале видео обязательно должно быть указано название коллекции.

Разрешение

Видео должно загружаться в одном из следующих разрешений:

• 1920х1080
  • 2048х1080
  • 3840х2160
  • 4096х2304

Формат видеоматериала

Видео необходимо направлять в одном из таких форматов:

• MOV
  • MPG
  • MP4
  • AVI

С целью получить качественное видео рекомендуэм использовать профессиональные инструменты перекодирования, такие как, Adobe Media Encoder.

08.11.2021